罗源县文化体育和旅游局信息公开指南(试行)

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)的规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制《罗源县文化体育和旅游局信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。 

  本《指南》将根据政府信息公开情况及时更新。本《指南》内容如有变更,自信息变更之日起二十个工作日内予以更新。公民、法人或者其他组织可以在政府门户网站上查阅本《指南》,也可以在档案馆等公共查阅场所查阅本《指南》的纸质文本。 

  罗源县文化体育和旅游局确定为罗源县文化、体育、旅游信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督全县文化、体育、旅游信息公开工作。罗源县文化体育和旅游局的信息公开由文化体育和旅游局办公室负责,罗源县文化体育和旅游局部门的信息公开由信息生成和保存的机构负责。 

  科技文体局信息公开分为主动公开和依申请公开。 

  一、主动公开 

  (一)公开范围 

  罗源县文化体育和旅游局在职责范围内负责向社会主动公开下列主要信息:

  ●机构设置、主要职能、办事程序和办事指南;

  ●行政法规、规章和规范性文件; 

  ●行政处罚、行政复议、行政执法检查、行政强制措施等具体行政行为情况; 

  ●其他应主动公开的政府信息。 

  具体信息目录在政府门户网站上公布。 

  (二)公开形式 

  通过政府门户网站、政府公报、政务微博、新闻发布会及报刊、广播、电视等媒体公开政府信息;在档案馆、公共图书馆设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。 

  (三)公开时限 

  属于主动公开范围的信息,自该政府信息形成或者变更之日起7日个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的时限另有规定的,从其规定。 

  (四)获取方法 

  1.登入政府门户网站首页的“政府公开信息”栏目,浏览或使用目录索引检索查找获取信息。 

  2.在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从政府公报、新闻发布会以及报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。 

  二、依申请公开(2008年5月1日开始执行) 

  公民、法人和其他组织根据自身需要,申请获取除主动公开的政府信息外的相关政府信息,可以直接在政府门户网站上填写并递交《罗源县人民政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),或从网站下载并填写《申请表》,向文化体育和旅游局受理机构递交书面申请表。 

  (一)政府信息公开工作机构 

  罗源县文化体育和旅游局信息公开工作办公室 

  咨询电话:0591—26858279  

  传真号码:0591—26867102 

  电子邮箱:lyxkjwtj@163.com 

  通信地址:福州市罗源县九大中心二号楼 

  邮政编码:350600 

  工作时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00-18:00。(法定节假日除外) 

  (二)受理政府信息公开申请的机构 

  罗源县文化体育和旅游局政府信息公开工作办公室 

  咨询电话:0591—26858279 

  传真号码:0591—26867102 

  电子邮箱:lyxkjwtj@163.com 

  通信地址:福州市罗源县九大中心二号楼 本单位无直达公交线路

  咨询时间:周一至周五上午8:30-12:00,下午14:30-17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00-18:00。(法定节假日除外)

  (三)申请的方式 

  申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。 

  1.通过互联网直接申请 

  申请人可登录政府门户网站上直接填写并递交电子版《罗源县政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。 

  2.书面申请 

  申请人可从政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。 

  3.口头申请 

  采用书面形式确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。 

  (四)申请的处理及时限 

  受理机构收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列书面答复: 

  1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。 

  2.属于不予公开范围的,将告知申请人不予公开并说明理由。 

  3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。 

  4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。 

  5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。 

  6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

  (五)处理政府信息公开申请流程图:

 

   

   

   

  (六)依申请提供政府信息的收费项目和收费标准

  1、行政机关通过政府公报、政务微博、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

  2、根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。

  三、监督方式及程序 

  公民、法人或者其他组织认为行政机关不履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关应当予以调查处理。

  罗源县人民政府办公室咨询电话:0591-26860306,26857891,传真号码:0591-26831156,通信地址:福州市罗源县凤山镇北大路15号县政府办公室,邮政编码:350600;工作时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00-18:00。(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐2路至县政府站下车即可。收到举报的机关将予以调查处理。

  公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向罗源县人民政府申请行政复议(罗源县人民政府受理行政复议机构:罗源县人民政府,电话:0591-26860306,传真:0591-26831156,通信地址:福州市罗源县凤山镇北大路15号县政府法制办,邮政编码:350600,工作时间:周一至周五上午8:00至12:00、下午14:30至17:30,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00。(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐2路至县政府站下车即可;也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。