罗源县市场监督管理局政府信息公开指南(试行)

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制《罗源县市场监督管理局政府信息公开指南》(以下简称《指南》),为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。 

  本《指南》实时更新。本《指南》内容如有变更,自信息变更之日起二十个工作日内予以更新。公民、法人和其他组织可以在“中国罗源湾”政府门户网站上查阅本《指南》,也可以在档案馆等公共查阅场所查阅本《指南》的纸质文本。 

  政府信息公开分为主动公开和依申请公开。 

  一、主动公开 

  (一)公开范围 

  罗源县市场监督管理局办公室在职责范围内负责向社会主动公开下列政府信息: 

  ●环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况; 

  ●其他应主动公开的政府信息。 

  具体信息目录在“中国·罗源湾”政府门户网站上公布。 

  (二)公开形式 

  对主动公开信息,本机关主要采取网上公开和在主要办公场所公开两种形式。本机关网上公开的信息在“中国·罗源湾”门户网站上开设本机关政府信息公开子网页,并在档案馆、公共图书馆设置查阅场所,为公民、法人或者其他组织获取政府信息提供方便。 

  (三)公开时限 

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更(信息如需相关部门批准、认定后方可公开的,自获得批准、认定)之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

  (四)获取信息的方法 

  1.登录“中国·罗源湾”政府门户网站首页的“信息公开”栏目,浏览或使用搜索工具查找。 

  2.在档案馆、公共图书馆设置的公共查阅室、资料索取点获得政府公开信息;也可以从政府公报、广播、电视等媒体获取政府公开信息。 

  二、依申请公开 

  除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。 

  (一)罗源县市场监督管理局受理政府信息公开机构 

  罗源县市场监督管理局办公室 

  咨询电话:0591-26831687 

  传真号码:0591-26831025 

  电子邮箱:fzlyyjj@sina.com  

  通信地址:罗源县渡头新区市场监管局(香缇半岛对面) 

  邮政编码:350600 

  工作时间:周一至周五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00—18:00。(法定节假日除外)

  (二)受理政府信息公开申请的机构     

  罗源县市场监督管理局办公室 

  咨询电话:0591-26831687 

  传真号码:0591-26831025 

  电子邮箱:fzlyyjj@sina.com 

  通信地址:罗源县渡头新区市场监管局(香缇半岛对面) 本单位无直达公交线路。

 

 

  邮政编码:350600 

  咨询时间:周一至周五上午8:00—12:00,下午14:30—17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00—18:00。(法定节假日除外) 

  (三)申请的方式 

  申请人持有效身份证明,按以下方式提出申请。 

  1.通过互联网直接申请。 

  申请人可登录“中国·罗源湾”政府门户网站直接填写并递交电子版《罗源县市场监督管理局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。 

  2.书面申请 

  申请人可从“中国·罗源湾”政府门户网站下载《申请表》或向受理机构领取《申请表》,填写后向受理机构送交。 

  3.口头申请 

  采用书面形式确有困难的申请人可以口头提出,由受理机构代为填写《申请表》。 

  (四)申请的处理及时限 

  本机关收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内做出下列书面答复: 

  1.属于主动公开范围的,将告知申请人获取该政府信息的方式和途径。 

  2.属于不予公开范围的,将告知申请人并给予说明理由。 

  3.依法不属于本机关公开范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;申请公开的政府信息不存在的,将告知申请人。 

  4.如需延长答复期限的,经领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。 

  5.申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。 

  6.政府信息涉及第三方权益的,受理机构须征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

  (五)处理政府信息公开申请的流程图: 

   

 

   

   

  (六)依申请提供政府信息的收费项目和收费标准

  1.行政机关通过政府公报、政务微博、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

  2.根据《财政部国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。

  三、监督方式 

  公民、法人或其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门(罗源县人民政府办公室)举报。罗源县人民政府办公室咨询电话:0591-26860306,26857891,传真号码:0591-26831156,通信地址:福州市罗源县凤山镇北大路15号县政府办公室,邮政编码:350600;工作时间:周一至周五上午8:00-12:00,下午14:30-17:30,夏时制下午上班时间顺延,即15:00-18:00。(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐2路至县政府站下车即可。收到举报的机关将予以调查处理。 

  公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法向罗源县人民政府申请行政复议(罗源县人民政府受理行政复议机构:罗源县人民政府法制办公室,电话:0591-26832078,传真:0591-26831156,通信地址:福州市罗源县凤山镇北大路15号县政府法制办,邮政编码:350600,工作时间:周一至周五上午8:00至12:00、下午14:30至17:30,夏时制下午上下班时间顺延,即15:00至18:00。(法定节假日除外)。方位示意图及行车路线:公交线路可乘坐2路至县政府站下车即可;也可以向行政机关所在地的法院提起行政诉讼。